журналы подразделения новости подписка контакты home

архив
2001 год
2002 год
рубрики
ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. Ядерная энергетика

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. Собственность

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. Регулирование

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. Тенденции

ТЕМА НОМЕРА. Добыча топливных ресурсов

ГАЗ И НЕФТЬ. Нефтерынок

ГАЗ И НЕФТЬ. Сектор газа

ГАЗ И НЕФТЬ. Проекты

ГАЗ И НЕФТЬ. Тенденции

УГОЛЬ

гостям
Агентство "Стандарт" предлагает вам подписаться на экномические журналы – лидеры в своей области.
"ТЭК" – №6, 2001

ГАЗ И НЕФТЬ. Нефтерынок

КРУ обвиняет Госрезерв в хищениях?

Результаты проверки, проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением Украины в Государственном агентстве по управлению государственным материальным резервом, свидетельствуют о том, что руководство этого ведомства создало замаскированную систему хищения товарно-материальных ценностей государственного и мобилизационного резерва, сообщает сайт ukraina.hit.bg.

Результаты проверок, кроме прочих многочисленных должностных нарушений, установили, что сумма нарушений составляет 270 млн. грн., говорится в информации, опубликованной на сайте. Только за 10 месяцев прошлого года материальные запасы Госрезерва сократились почти на 80 млн. грн. – с 2561,6 до 2482,2 млн. грн.

Агентством не достигнут должный уровень запасов нефтепродуктов и энергоносителей по большинству показателей, якобы отмечает в своей Информации ГлавКРУ. По бензину он составляет 12%, по дизтопливу – 10,9%, по авиатопливу – 41,9%. Материальные ценности недооценены и учитываются по заниженным ценам. Например, стоимость мазута объемом 533226 т, который находился на балансе Агентства по состоянию на 1 октября 2000 года, составляла 36956,9 тыс. грн., что почти в 12 раз ниже действовавших цен, якобы считает ГлавКРУ.

В то же время продолжается незаконное изъятие ресурсов: 282 тыс. т мазута на сумму 13,4 млн. грн., 5043 тыс. т угля на сумму 601,2 млн. грн.

Дебиторская задолженность агентства на начало октября прошлого года составляла 3090717,2 тыс. грн., из них: предприятий Минтопэнерго – 1397084,6 тыс. грн., силовых министерств – 34554 тыс. грн., ГАК "Хлеб Украины" – 486761 тыс. грн., отмечается в информации ukraina.hit.bg.

В ГлавКРУ подтвердили, что проверка Госрезерва действительно состоялась, но объявить о результатах проверки отказались. Что же касается руководства Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом, то оно отрицает распространенную на ukraina.hit.bg информацию. Ниже приведены выдержки из пресс-релиза Госрезерва по данному поводу на языке оригинала:

"…Слід зазначити, що на протязі 7 місяців дійсно було здійснено 7 перевірок діяльності Агентства, в тому числі КРУ. При чому частина з них була ініційована саме керівництвом новоствореного Агентства з метою дати незалежну оцінку роботі Держрезерва, правонаступником якого стало Агентство.

Не дивлячись на це, перевіряючі намагалися приписати недоліки минулих періодів, включаючи величезну суму дебіторської заборгованості, на рахунок теперішнього керівництва Агентства.

Також в його провину ставиться створення підрозділу Держрезерву НВО "Либідь" (до речі, заснованому у 1998 році) та показники його діяльності, але це теж є "надбанням" роботи задовго до 2000 року. Взагалі, всі наведені в публікаціях "факти" представлені у викривленому вигляді та не враховують того, що ця негативна інформація була спростована Агентством в процесі подальшої роботи над матеріалами перевірок.

…За півтора роки роботи нового керівництва Агентство відігравало стабілізуючу роль в утриманні цін на нафту та борошно. Завдяки виведенню цих ресурсів на відкриті аукціони, були встановлені реальні ціни на нафтопродукти та гідно оцінена праця сільгоспвиробника. За рахунок використання ринкових механізмів та за відсутності державного фінансування (на відміну від попередніх років) було досягнуто високий ступінь обіговості грошових активів.

…У лютому 2000 року змінилося керівництво Держрезерву, головою якого став Євген Червоненко. 30 червня 2000 року на базі ДАК "Держрезерви України" було створено Державне агентство з управління державним матеріальним резервом".

Forum

 
© агенство "Стандарт"